一、政策依据:
《关于软件产品增值税政策的通知》(财税100号),以下简称100号文
二、嵌入式软件定义:
嵌入式软件产品是指嵌入在计算机硬件、机器设备中并随其一并销售,构成计算机硬件、机器设备组成部分的软件产品。
三、申请退税的嵌入式软件的要求:
1.取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;
2.销售的软件必须是自行开发或者本地化改造后的进口软件,如果销售的是他人购买的软件whatsapp登录,则无法享受该优惠。软件需要取得《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。
四、如何计算退税额:
1. 计算嵌入式软件产品销售额
含嵌入式软件设备销售价格包含设备的含硬件和软件,为了计算出嵌入式软件的价值,需要先核定硬件销售价格,硬件的销售价格的核定顺序如下:
1) 按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
2)按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;
3) 按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。
计算机硬件、机器设备组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)
2.计算嵌入式软件产品增值税即征即退税额
即征即退税额=当期嵌入式软件产品增值税应纳税额-当期嵌入式软件产品销售额×3%
当期嵌入式软件产品增值税应纳税额=当期嵌入式软件产品销项税额-当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额
当期嵌入式软件产品销项税额=当期嵌入式软件产品销售额×13%
按照上述办法计算,即征即退税额大于零时,税务机关应按规定whatsapp官网,及时办理退税手续。
3.确定软件产品的进项税额
增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额,不得进行分摊。
纳税人应将选定的分摊方式报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。
4、计算举例
A公司生产一款机器人产品,对外不含税销售价格是10000/台,生产每台机器人的成本为3000元 (其中硬件成本2000,软件成本1000)
A公司可将硬件组成成本按以下公式计算:
硬件产品不含税销售价格=2000*110%=2200
软件产品不含税销售价格=11300/(1+13%)-2200=7800
软件产品销售税额=7800*13%-1000*13%=884
软件应退税额=884-7800*3%=650
单品销售额1.13亿,预计该企业可以享受退税650万(该项政策没有截止日期,企业每年都可以享受。随着企业销售额上升这个奖励金额还会增加!)
嵌入式软件增值税即征即退政策为企业带来了极大的财务减负。企业在充分理解和应用该政策的前提下,能够大幅提升税务合规性并享受可观的退税优惠。随着企业销售额的不断提升,这项政策将持续为企业的盈利带来积极影响。企业应确保符合相关要求,并及时申请退税,以便最大化政策红利。(详询:一八久久武武一二捂一捂whatsapp web,V同号)